TOP >  アーティスト ニュース一覧 > Do As Infinity、新曲「Alive」MVは人間が機械に侵され制圧されている様を表現!?

 

Do As Infinity、新曲「Alive」MVは人間が機械に侵され制圧されている様を表現!?

2017/06/15 16:00

Do As Infinity、新曲「Alive」MVは人間が機械に侵され制圧されている様を表現!?



Do As Infinityが6月28日にリリースする約1年ぶりのニューシングル「Alive / Iron Hornet」(アライヴ / アイアンホーネット)より、「Alive」のミュージック・ビデオを公開した。

機械で出来たトンネルのような空間を進んでいくシーンから始まり、やがて空間を抜けると機械で作られた人間がこちらを見ているという意味ありげなメッセージ記号やクローン人間の登場など、解読不能な絵が羅列される同ミュージック・ビデオは、人間が機械に侵され制圧されている様を表現している。

そして、2番以降になると、現在の東京の様子が実写として映し出され、日常の群衆と未来の機械化された人々との対比が描かれており、さらに初回限定盤の丸缶特殊パッケージに描かれているジャケット絵柄も登場する。ぜひDVD付き形態を購入して、フル尺で視聴することをおすすめする。

同ミュージック・ビデオのプロデュースを手掛けたのは、新たなオーディオ・ビジュアル・カルチャーを開拓し続ける、今東京で最もインフルエンスな映像クリエイター集団「BRDG」。彼らが手がけるチーム名と同じ名称の電子音楽と映像の交配イベント「BRDG」は、映像と音楽の新たな表現の可能性を生み出していくプラットフォームとなっており、その映像制作における評価は海を越え、今や世界中にコアなファンを持つ。

また、今回の楽曲は「進撃の巨人」「機動戦士ガンダムUC」「キルラキル」「アルドノア・ゼロ」「医龍」、そして今クールの人気ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」など、アニメ・ドラマ・映画のヒット作品の劇伴を数多く手がける、澤野弘之をサウンドプロデューサーに迎えていることにも注目したい。
https://www.youtube.com/watch?v=rFGB5pQKaRU

シングル「Alive / Iron Hornet」
2017年6月28日発売
【初回生産限定盤 / FC・mu-mo限定】(CD+DVD+丸缶特殊パッケージ)
AVC1-83877/B/¥2,800+tax
※特典映像「Iron Hornet -Short Lyric Video-」を収録
【通常盤】(CD+DVD)
AVCD-83875/B/¥1,800+tax
【通常盤】(CD)
AVCD-83876/¥1,200+tax
※Bonus Track「ハレルヤ!」を収録
<収録内容>
■CD
01. Alive
02. Iron Hornet
03. Alive(Instrumental)
04. Iron Hornet(Instrumental)
■DVD
Alive -Music Video-


ニュース提供:OKMusic

 

Do As Infinityその他のニュース

アーティスト ニュース

もっとみる

アーティスト情報

プロフィール

Vocal
Real Name: 伴 都美子
Date Of Birth: 1979.1.9
Birthplace: 熊本県
Size: T)163cm
Favorite Artists:SHERYL CROW,the Corrs,MEJA


Guitar and Vocal
Real Name: 大渡 亮
Date Of Birth: 1971.4.4
Birthplace: 神奈川県
Size: T)180cm
Favorite Artists:Jimi Hendrix,RADIOHEAD

アルバム一覧

    読み込み中です

もっとみる

読み込み中です

Do As Infinity ニュース ページTOPヘ

音楽ダウンロードサイト レコチョクTOP

レコチョク 音楽ダウンロード配信における エルマーク番号